Борцы района стали призерами турниров регионального и окружного масштабов

04.10.2017, 3:11      Новости Еманжелинска
Девушки зачислены в сборную Урала и готовятся к первенству России, юноши и юниоры – к первенству УрФО в составе сборной области.

29-30 сентября в Челябинске прошло первенство УрФО и первенство ОГФСО «Юность России» по вольной борьбе. Участие в этих состязаниях приняли девушки 13-16 лет. Среди младших школьниц победителем в своей весовой категории стала Алина Баймуратова. Среди старших – Дарья Гордт. Валерия Митрофанова заняла второе место, Наталья Петрова – третье. Все четверо в настоящее время тренируются в челябинской школе олимпийского резерва № 10 под руководством уроженца Еманжелинска, председателя коллегии судей УрФО по спортивной (вольной) борьбе Романа Нечаева, первый тренер спортсменок – Тимур Баймуратов. Еманжелиночки зачислены в состав сборной Урала и приглашены в Смоленск на первенство России. Алина и Наталья впервые выполнили норматив КМС. Надо отметить, что на этих состязаниях старейший еманжелинский тренер по борьбе Фарит Нагимович Баймуратов был поощрен премией и сувениром регионального фонда развития женской вольной борьбы за подготовку призера спартакиады учащихся России и многолетний педагогический труд – 1 апреля исполнится 45 лет, как он работает с детьми.

Еманжелиночка Елизавета Ковешникова, она также представляла СДЮСШОР № 10, заняла третье место на открытом первенстве Челябинска среди юниоров. А еманжелинский спортсмен Кирилл Спорынин, он теперь учится в челябинской школе им. Мошкина, занял первое место на первенстве Челябинска по греко-римской борьбе среди юношей.

Еще более успешным стало выступление борцов на первенстве Челябинской области по греко-римской борьбе 22-24 сентября в Карталах.

Красногорские борцы из центра «Факел» в очередной раз доказали высокую «боеспособность»: привезли четыре золотых медали, три серебряных и две бронзовых. Среди юношей 14-15 лет одержали победу в своих весовых категориях Владимир Носалик и Александр Сергиенко. Владимир удивил всех, так как, считаясь третьим номером, победил даже пятикратного чемпиона области. Более того, в финале при равном счете с соперником у него был перевес за счет качества проведенных приемов. Александр все четыре встречи выиграл в первом периоде за явным преимуществом. И так как выступал на категорию выше, в финале вышел на ковер с другом Глебом Гамовым, который оказался сильнейшим по другой «ветке». В итоге Глеб Гамов стал вторым. Выиграл серебро и самый юный спортсмен из красногорской команды Иван Семенов. Бронзу – Егор Хуснутдинов, он также впервые стал призером области, и Юрий Харламов. Юра уступил только финалисту соревнований, он выступал тоже на категорию выше, чтобы проверить силы.

Три медали привезли домой красногорцы-юниоры 17-20 лет. Первое место заняли Игорь Грищук и Илья Чувашев, второе – Александр Журавлев. Илья выступал в категории до 83 кг, хотя сам весит 77 кг, в этом весе много титулованных спортсменов, в том числе чемпионы округа. Тем не менее красногорец выиграл все три встречи на туше. Отмечу, что Илья поступил в челябинский колледж физической культуры и в будущем станет тренером. Игорь и Саша – новички в юниорской возрастной категории, и их дебют оказался успешным. Игорь провел четыре встречи и выполнил норматив КМС. Саша тоже провел четыре встречи – в тяжелом весе, но уступил в финале достойному сопернику из Челябинска, одному из самых сильных борцов в регионе.

В этой же весовой категории (до 120 кг) выступал еманжелинец Антон Хисамов, он бронзовый призер первенства области. Антон – первокурсник Урал ГУФКа, он, как и Илья, решил стать тренером и, так сказать, воплотить мечту в реальность. Серебро среди юношей выиграл еманжелинец Павел Шутенко.

Призеры зачислены в сборную области и готовятся к следующим стартам на уровень выше. Первыми, в середине октября, отправятся в Курган на турнир УрФО младшие юноши.

Еманжелинцев тренирует Ф.Н. Баймуратов, красногорских ребят – Константин и Сергей Воязитовы и Сергей Фомичев, кстати, выпускник «Факела».

Источник: ng-74.ru